= Klarinette     = Akkordeon    = Plus

----------------------------------------------------------

Konzertauswahl





7. und 8.03.2020            
Konzerthaus Berlin    
Rundfunk- Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Vladimir Jurowski
Klavier: Richard Goode

W. A. Mozart  Klavierkonzert KV 595,  A. Bruckner  Glaubenssinfonie



21.02.2020         19.00 Uhr     
Volksbühne Berlin
„Germania“ von Heiner Müller
Volksbühne Berlin
Theatermusik von Mark Scheibe



20. bis 22.02.2020       
Kulturstall Britz       
Kammerorchester Schloß Britz
S. Prokowjew  „Peter und der Wolf“
Leitung: Stefan R. Kelber
Sprecher: Matthias Jahrmärker


16.02.2020           19.00Uhr     
Volksbühne Berlin
„Germania“ von Heiner Müller
Theatermusik von Mark Scheibe



28.01.2020       19.00 Uhr     
Musikbrauerei             

Zafraan Ensemble
Rencontres III
Werke von G. Aperghis, Ch. Bertrand, S Keller und J. Schöllhorn



23.01.2020   20.00 Uhr     
Volksbühne Berlin
„Germania“ von Heiner Müller
Theatermusik von Mark Scheibe



19.01.2020   17.00 Uhr  
  
Ultraschallfestival      
Rundfunk- Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Brad Lubman
Werke von F. Verunelli, M. Nikodiejevic, M.S.K. Ratkje und G. Kampe



14.01.2020    20.00 Uhr    
  
Unerhörte Musik   im BKA  Theater

Gedenkkonzert Georg Katzer
Ensemble Junge Musik
Christine Paté, Akkordeon
Nadezhda Tseluykina, Klavier
Matthias Badczong, Klarinetten
Matthias Bauer, Kontrabass

Werke von Ralf Hoyer (für Akkordeon, Bassklarinette und Zuspiel), Lutz Glandien,  Helmut Zapf (für Klarinette und Kontrabass), Helmut Oehring (Bassklarinette solo) Georg Katzer (Akkordeon und Bassklarinette)



27.12.2019  bis 5.01.2020    
  
Swonderfulorchestra in China
31.12. und 1.01.. Jingdezhen
3.01. Nanchang
Werke von Rossini, Puccini, Massenet und anderen



18. bis 24. November 2019    
  
Biennale Baku Aserbaidschan, 3 Performances
Konzept und Idee: Gisela Weimann
mit Matthias Jann (Posaune), Richard Koch (Trompete), Friedemann Graef (Saxophon)  und Matthias Badczong (Klarinette)



13. bis 17. November 2019      
  
Ensemble unitedberlin und Yarava Music Group   in Tehran

Tehran contemporary music days
Three concerts, one discussion, workshops for Instrumentalists, Composers and Conductors
Leitung: Cathrine Larsen- Maguire
Werke von: Seyedi, Abazari, Mashayekhi, Khatabi, Khajenouri, Lavasani, Khayami,  Mirmehdi, Jalali, Aleheidar



7. November 2019      19.30 Uhr  
  
Bauhaus Dessau

Impulsfestival
Anhaltinische Philharmonie Dessau und die Solisten
Ga-Eun Kim, Klavier
Mikiko Motoike, Klavier
Vasily Gvozdetsky, Klavier
Duo Paté-Badczong, Akkordeon / Bassklarinette

Werke von Etienne Haan, Guillaume Connesson, Thomas Müller und Wolfga
ng Rihm


29. Oktober 2019       20.00 Uhr
     
Werner Otto Saal, Konzerthaus Berlin
Ensemble unitedberlin   Leitung: Sergey Neller        
Fagott: Stefan Siebert
Werke von G. Ligeti, S. Gubaldulina, O. Bochikhina und G. Dorokhov



6. Oktober 2019       16.00 und 18.00 Uhr
     
Randspiele Zepernick      
Ensemble Junge Musik u.a. „wave“ von Sujin Lee
Gedenkkonzert Georg Katzer „Enge Verbindungen“  Duo Klariac



22. und 26. September 2019         20.00 Uhr
     
Villa Elisabeth und „sans titre“ Potsdam

Juro M
ětšk - SESTETTO (1981/82)
Anton Webern - Quartett op. 22 (1930)
Juro M
ětšk - SYNDROM (1989)
Sebastian Elikowski-Winkler - wusywanje (2019) UA
Juro M
ětšk - STIGMA (2013/14)

ensemble unitedberlin
Erich Wagner, Leitung



6. September 2019       18.00 Uhr
     
AckerStadtPalast
„mehr als nur ein Messerkauf“ Ein Tag für Nicolaus A. Huber zu seinem 80.
Konzerte und Performances


18. und 20. Juli 2019      
  
Musikbrauerei Berlin und Theaterhaus Stuttgart
Ensembles Zafraan und I`linéraire, IRCAM
Werke von Jean- Luc Hervé, Gerhard Stäbler


2. und 3. Juli 2019
     
Aufnahme für Deutsche Grammophon mit dem Swonderful Orchestra
Ein Wintermärchen 2“
Leitung: Cathrine Larsen- Maguire


27. - 30.06.2019,  jeweils 19.30  
  
Theater in der Universität der Künste

Peter Eötvös: „Angels in America“
Opernproduktion der UdK

12. Juni 2019, 18.00 Uhr     
Matthäus Kirche, Berlin              
Kulturgottesdienst
Mein Psalm

Helmut Oehring
Meere für Bassklarinette solo
Christfried Schmidt  aus dem Solostück für Klarinette
Improvisation gemeinsam mit Orgel (Lothar Knappe)

14.Juni 2019, 19.00 Uhr 
  
Hauskonzert  Schlossstrasse 17, Berlin
klarinette- akkordeon plus
Werke von Marais, Händel, Ibert, Piazzolla, Bartok, Rojko u.a.

2. Juni 2019, 17.00 Uhr         
Potsdam
sans titre
Festival
Intersonanzen  

Ensemble
Junge Musik
Christine Paté- Akkordeon
Gabriella Strümpel- Violoncello
Andrej Lakisov- Saxofon
Samuel Stoll- Horn
Matthias Bauer- Kontrabass
Antonis Anissegos- Klavier
Matthias Badczong- Bassklarinette

Werke von:  F. Petzold, U. Pogoda, T. Streng, H. Zapf,
M. Daske, P. Köszeghy, J.Domagala und H. Mex

26. Mai 2019, 18.00 Uhr    
St. Matthäus Kirche
Hora Gottesdienst

Werke für Klarinette/ Bassklarinette solo von Makiko Nishikaze, Heinrich Supermeister und
Improvisationen

25. Mai 2019, 18.00 Uhr    
Gutshaus Britz
im Rahmen des Schlagzeug Festivals
Britz Beats
      
Terry Riley  in C
 
19. Mai 2019   20.00 Uhr    
Konzerthaus, Großer Saal

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
ensemble unitedberlin
Vladimir Jurowski, Leitung

Sonderkonzert des RSB
Gérard Grisey - Les espaces acoustiques

Prologue (1976)
Périodes (1974)
Partiels (1975)
Modulations (1976)
Transitoires (198/81)
Epilogue (1985)

10. Mai 2019,  19.30 Uhr    
Schloss Rheinsberg

Ensemble UnitedBerlin

Berlin-Rheinsberger Kompositionspreis

Erich Wagner, Leitung

Alexandra Filonenko - bellxtreme (2013)
Rainer Rubbert - Vocalise - BICE (1992)
Alexandra Filonenko - ANNA (2015)
Natalia Pschenitschnikova - Birds conversation (2018)
Martin Daske - sans paroles dans sables mouvants (2007)
Alexandra Filonenko - Mach auf das Tor, Herr Matador! (2010)

http://musikakademie-rheinsberg.de/index.php?id=124&view=2019:05:18::::&UserId=503&category=0

1. Mai 2019, 17.00 Uhr   
Sorbisches National Theater
Äußere Lauenstraße 2
02625 Bautzen

Ensemble UnitedBerlin
Erich Wagner, Leitung

Juro M
ětšk - Sestetto (1981/82)
Anton Webern - Quartett op. 22 (1930)
Juro M
ětšk - Syndrom (1989)
Sebastian Elikowski-Winkler - wusywanje UA
Juro M
ětšk - Stigma (2013/14)

23. und 24.04.2019 Aufnahmen zu
Orpheus im Höllengalopp (AT)    
Von Thomas Pigor 
nach Motiven aus dem Libretto Orpheus in der Unterwelt von Ludovic Halévy und Hector Crémieux
Musik: Christoph Israel, Bernd Wefelmeyer, Ingo Frenzel nach Jacques Offenbach
Arrangement: Max Knoth
Musikalische Leitung: Max Knoth
Regie: Thomas Pigor

Eine Produktion des Westdeutschen Rundfunk 2019
Dramaturgie: Thomas Leutzbach
WDR 3 Hörspiel, Samstag 15.06.19, 19.04 Uhr
WDR 5 Hörspiel am Sonntag, Sonntag 16.06.19, 17.05 Uhr
https://youtu.be/HjVgFzbIw20

15. April 2019, 20.00 Uhr    
Konzerthaus Berlin

Ensemble UnitedBerlin      
Meow Meow
Vocalconsort Berlin
Vladimir Jurowski, Leitung

Stefan Wolpe - Suite from the Twenties (1926/29) Arr. Geert van Keulen
William Walton - Façade (1922)
Kurt Weill - Die sieben Todsünden Ballett mit Gesang, Text Bertold Brecht (1933)

6. und 7. April 2019,   
WABE, Danziger Str. 101, 10405 Berlin
Berlin-Teheran Travellers 2

Yarava Music Group
ensemble unitedberlin
Catherine Larsen-Maguire, Leitung


Rojin Sharafi -The tribe roams around (2017)
Ali Gorji - Merke dir den Flug
der Vogel ist sterblich. (2011)
Alireza Mashayekhi - Teheran - Berlin 2019 UA (Kompositionsauftrag)
Karan Salajegheh - Argo, pour 4 instruments (2011)
Alireza Farhang - Saba (2007/2016) Oud;
Sara Abazari -
„…“40 UA (Kompositionsauftrag)
Fozieh Majd - Ballad for seconds UA (Kompositionsauftrag)
Mehdi Jalali - Pishdara
mad & Chahar Mezrab UA (Kompositionsauftrag)
Anahita Abbasi - Faab IV / A femme fatale (2014/16)
Mehdi Khayami - Tar concerto for tar and thirteen instruments UA
Shahrokh Khajehnouri - AtousA
s Letter to AlessandrA UA (Kompositionsauftrag)

30.03.2019, 20.00 Uhr    
„Licht & Musik“

Taffanell Bläserquintett  

Werke von Ibert, Raicha, Zemlinsky und Hindemith

20.03.2019  20:00 Uhr    
Konzerthaus Berlin 

Ensemble UnitedBerlin

Brexit means ... Brexit?

Nigel Shore, Oboe
Catherine Larsen-Maguire, Leitung

George Benjamin - At First Light (1982)
Mark Simpson - Nur Musik für Oboe und Ensemble (2008)
Helen Grime - A Cold Spring (2009)
Oliver Knussen - Ophelia Dances (1975)
Colin Matthews - Hidden Variables(1989)

9., 22. und 24.03. 18.00 Uhr     
Staatsoper Berlin 

Babylon

OPER IN SIEBEN BILDERN (2012/2019)

MUSIK VON
Jörg Widmann

TEXT VON
Peter Sloterdijk

Regie:
Andreas Kriegenburg
Leitung: Christopher Ward
Staatskapelle Berlin
Matthias Badczong: Kontrabassklarinette

31.01., 2., 3., 8.-10.14.-17.,24.,26., 28.02.-3.03. 
Neuköllner Oper
       

„Elfie“

Musiktheater von Wolfgang Böhmer und Martin G. Berger nach »Eine Mordgeschichte« von Tankred Dorst/Mitarbeit Ursula Ehler

Komposition: Wolfgang Böhmer | Textfassung und Inszenierung: Martin G. Berger | Musikalische Leitung: Oliver Imig | Dramaturgie: Bernhard Glocksin | Ausstattung: Sarah Karl | Video: Roman Rehor
Mit: Jana Degebrodt, Regine Gebhardt, Clemens Gnad, Inka Löwendorf, Guido Kleineidam, Isabella Köpke, Victor Petitjean, David Schroeder

Viola: Sabrina Briscik
Violoncello I: Emmanuelle Verger/ Eva Freitag
Violoncello II: Cosima Gerhardt/ Lea Rachel Bader
Kontrabass: Matthias Bauer
Schlagwerk: Franz Bauer
Harfe: Eva Curth
Akkordeon: Christine Paté
Klarinetten: Matthias Badczong

22.01.2019, 20.30 Uhr    
Unerhörte Musik
Mehringdamm 34, 10961 Berlin

ensemble unitedberlin
Natalia Pschenitschnikowa, Stimme
Erich Wagner, Leitung

Alexandra Filonenko - bellxtreme (2013)
Rainer Rubbert  - Vocalise - BICE (1992)
Alexandra Filonenko  - ANNA (2015)
Natalia Pschenitschnikova - Birds conversation (2018)
Martin Daske -sans paroles dans sables mouvants (2007)
Alexandra Filonenko - Mach auf das Tor, Herr Matador! (2010)

20.01.2019 , 18.00 Uhr, 
  
Villa Elisabeth

NEUJAHRSEMPFANG DER SING-AKADEMIE ZU BERLIN
Mit Musik von Felix Mendelssohn, Christfried Schmidt, Horatio Parker, Clara Schumann

Matthias Badczong   Christfried Schmidt    Solo für Klarinette

20.01.2019, 11.00 Uhr   
Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe

Taffanel Bläserquintett
Werke von Reicha, Ligeti, Deslandres

25.12.2018, 18.00 Uhr 
  
St. Matthäuskirche

Stefan Lienenkämper
Neues Werk (UA)
Irene Kurka, Sopran; Matthias Badczong, Klarinetten; Lothar Knappe, Orgel; Stefan Lienenkämper, Elektronik