= Klarinette     = Akkordeon    = Plus

----------------------------------------------------------

Konzertauswahl


Freitag 7. Dezember 2018   20 Uhr   
Villa Elisabeth, Berlin

Akademisten, Mitglieder Des DSO


Robin Ticciati Leitung

Hugo Ticciati Violine

Paul Hindemith - Kammermusik Nr. 1 für zwölf Soloinstrumente
Peteris Vasks  -
Vox amoris - Fantasie für Violine und Streicher
Claude Debussy - 
Prélude à l'après-midi d'un faune, bearbeitet für Kammerensemble von Arnold Schönberg
Freie Improvisation über ein Thema
Richard Strauss  -
Till Eulenspiegels lustige Streiche, bearbeitet für Nonett von Brett Dean


Donnerstag 6. Dezember 2018   20 Uhr    
St Matthäus Kirche Berlin

Glotzt nicht so romantisch
Kritische Auseinandersetzung mit der Romantik; an Hand von Texten von Charles Baudelaire

(Les fleurs du mal) komponieren Amen Feizabadi, Eiko Tsukamoto und Rainer Rubbert neue Werke für das Ensemble plus Mezzosopran.
Fragen der heutigen Klangästhetik fliessen ebenso ein wie die Themen Melancholie, Exotismus,
Kolonialismus, Pathos.

Ensemble klarinette- akkordeon plus Sopran

Christine Paté - Akkordeon
Matthias Badczong - Klarinette
Claudia van Hasselt - Sopran
Matthias Bauer - Sprecher

HYPERLINK "http://www.klariac.com" www.klariac.com
HYPERLINK "https://www.stiftung-stmatthaeus.de/programm/" St. Matthäus Kirche



Donnerstag 22. November 2018   19.30 Uhr    
Dorfkirche Tempelhof, Reinhardtplatz, 12103 Berlin

CrossKultur: Alte Musik-Neue Musik

Andreas Vetter (Barockcello), Friederike Däublin (Gambe) und Christine Paté (Akkordeon)

Es erklingen St
ücke von Antonio Vivaldi, Marcello, A. Piazzolla u.a


Samstag 17. November 19.30 Quedlinburg    
Impuls Festival

Orchester des Nordharzer Städtebundtheaters
Thomas Dorsch Dirigent

Duo Paté - Badczong Akkordeon-Bassklarinette

Leonard Bernstein
Fancy Free
Etienne Haan
Symphonie Sérigraphique UA, Impuls-Auftragskomposition
Sergej Prokofjew
Symphonie Classique

HYPERLINK "http://www.impulsfestival.de/2018/concert/meisterverwandler/" Impulsfestival


Freitag 16. November 19.30 Halberstadt 
  
Impuls Festival

Orchester des Nordharzer Städtebundtheaters
Thomas Dorsch Dirigent

Duo Paté - Badczong Akkordeon-Bassklarinette

Leonard Bernstein
Fancy Free
Etienne Haan
Symphonie Sérigraphique UA, Impuls-Auftragskomposition
Sergej Prokofjew
Symphonie Classique

HYPERLINK "http://www.impulsfestival.de/2018/concert/meisterverwandler/" Impulsfestival


Sonntag 11. November 20.00 Uhr 
       
Kunstquartier Bethanien

Mit dem Ensemble Junge Musik bei dem Festival
Klangwerkstatt Berlin

HYPERLINK "http://klangwerkstatt-berlin.de/2018/" klangwerkstatt-berlin.de


Samstag 10. November 19 Uhr  
   
Reinickendorf  Classics
Fontane Haus-Ernst Reuter Saal- Berlin

Franz Benda  Sinfonia C-DUr


Donnerstag 8.November 2018- 18:00 Uhr  
   
Abgeordnetenhaus von Berlin, Niederkirchnerstraße 5, 10963 Berlin

Eröffnung der Ausstellung "'Im Reich der Nummern, wo die Männer keine Namen haben.

Musik von Werner Baer, einer der bei den Novemberpogromen 1938 ins KZ Sachsenhausen verschleppten Männer.

Gesang: Gesa Hoppe
Akkordeon: Christine Paté

HYPERLINK "http://www.stiftung-bg.de/" www.stiftung-bg.de


3. November 2018 21.00 Uhr 
  
Kunsthaus Bethanien Klangwerkstatt Berlin

Zafraan Ensemble Berlin Liam Mallett
- Flöten | Matthias Badczong - Klarinetten a.G. | Martin
Posegga
- Saxophone | Daniel Eichholz - Schlagwerk | Clemens Hund-Göschel - Klavier | Anna
Eichholz
- Violine a.G. / Viola | Josa Gerhard - Viola / Violine | Martin Smith - Violoncello | Beltane
Ruiz Molina
- Kontrabass
Werke von A.E. Frank, F. Filidei, C. Bauchhold u.a.


25., 26. und 27. Oktober 2018 jeweils 19.30 Uhr 
  
Brandenburger Symphoniker

2. Sinfoniekonzert
Ungarische Bilder
B. Bartok
Zwei Portraits, Konzert für Violine und Orchester u.a.


20. Oktober 2018 20.00 Uhr
  
Konzerthaus Werner- Otto- Saal

Teheran Travellers 1
Elnaz Seyedi - zwischen(t)r
äume für Ensemble (2016)
Alireza Khiabani
soudainement la nuit
f
ür Ensemble (2016) UA
Mehdi Hosseini - S
ârukhâni III (2016) DE
Amen Feizabadi - Euphemismus f
ür Video und Ensemble (2012)
Ehsan Khatibi - diesbez
üglich für 11 Instrumentalisten (2016)
Farzia Fallah - Lalayi
Ein Schlaflied f
ür Sohrab,
f
ür Streichtrio (2017)
Ashkan Behzadi - Diptych (2015) for Video and Chamber ensemble of 14 players DE
ensemble unitedberlin
Catherine Larsen-Maguire, Leitung


11., 12. und 13. Oktober 2018
Kulturstall Britz Kammerorchester Schloss Britz

Camille Saint-Saëns „Karneval der Tiere“
Leitung: Stefano Kelber


5. September 2018 20.00 Uhr
Beethovenfest Bonn Forum der Bundeskunsthalle

Ensemble unitedberlin
adieu á la vie“
Marlene Mild, Sopran
Michael Hirsch, Leitung
Werke von B. A. Zimmermann, F. Donatoni und L. Dallapiccola
http://www.unitedberlin.de/styled-165/


1. September 2018 15.30 und 19.00 Uhr
TIEFSCHOEN 1
MUSIKFEST auf Schloss Wartin 31. August
- 2. September 2018

Konzerte mit G
ästen, Solisten und dem Ensemble work in progress - Berlin
1.09.2018 15.30 Uhr Wandelkonzert mit Werken von H. Oehring, B. Britten, H.W.
Henze, T. Hosokava ua.
19.00 Uhr Konzert mit Werken von G. Müller- Goldboom, N. Gerszeski, C. de Gelmini,
C. Brice ua.


Sonntag 8. Juni- 2018 -15 Uhr

XXVI Randspiele Festival

Sankt-Annen-Kirche Zepernick

Lokale
- Figuren - Tänze
Neo Streichquartett (Gdansk)
Trio Noir (Berlin)
Good Mori Ensemble (Daegur/Süd Korea)
Ensemble JungeMusik Berlin
Wojtek Blecharz (UA), Stefan Streich, Fabian Zeidler (UA)
Max E. Keller, Peter Helmut Lang (UA)
Walter Zimmermann und Anna Huuskonen (UA)


Freitag, 6. Juli 2018- 18 - 22 Uhr

soundtour Nr. 14 der Randfestspiele
Koreanisches Kulturzentrum
10117 Berlin, Leipziger Platz 3

Berührung

Werke von
Sujin Lee (UA), Younghi Pagh-Paan
Ernst-Helmuth Flammer, Peter Köszeghy, Dong Myung Kim
Dialog
Georg Katzer, Anton Safronow, Il-Ryung Cung, Rene Kuwan (UA)
Gwyn Pritchard, Susanne Stelzenbach und Erik Jansson
Tempo
Laurie Schwartz, Antonis Anissegos, Rainer Rubbert
Eunsil Kwon(UA), Helmut Zapf und Lothar Voigtländer

Carin Levine
- Flöten, Sebastian Lange- Saxophone
Ensemble Good Mori
- Leitung: Eunsil Kwon
Ensemble JungeMusik Berlin:
Klarinette: Matthias Badczong
Violine: Yumi Onda, Viola: Mike Flemming
Cello: Isabelle Klemt, Michal Vitale
Bass: Matthias Bauer, Akkordeon: Christine Paté
Piano: Nadezdy Tseluykina, HYPERLINK "https://www.linkedin.com/in/prodromos-symeonidis-272b4369" Prodromos Symeonidis

HYPERLINK "http://www.randspiele.de/" www.randspiele.de


Donnerstag 5. Juli 2018 - 20 Uhr
XXVI Randspiele Festival


Sankt-Annen-Kirche Zepernick
Die Lange Nacht der Eröffnung
Schmutz
Werke von Helmut Zapf, Elisabeth Angot,
Taymur Streng und Arne Sanders
Druck
Thomas Gerwin, Johannes Hildebrandt,
Friedrich Schenker
Olga Rayeva, Benjamin Lang und Ralf Hoyer
Stille
Eres Holz, Samuel Tramin, Andreas Staffel, Charlotte Seither
Andre Bartetzki, Samuel Tramin und Sebastian E. Winkler (UA)

Gesangsquartett der HfM Hanns Eilser Berlin:
Sopran: Janina Staub, Chiara Jarrell (bei Arne Sanders)
Alt: Julie Nemer, Tenor: Berk Altan, Bass: Jongree Park
Einstudierung/Leitung: Martin Schneuing
Thomas Noll
- Orgel
Andre Bartetzki
- Tontechnik, Elektronik
Ensemble JungeMusik Berlin:
Antje Marta Schäffer, Sopran
Erik Drescher, Flöte
Klarinette: Matthias Badczong
Viola: Mike Flemming
Cello: Isabelle Klemt
Akkordeon: Christine Paté

HYPERLINK "http://www.randspiele.de/" www.randspiele.de


24. Juni 2018 20.00 Uhr
Konzerthaus Werner Otto Saal

...musikalische Opfer
ensemble unitedberlin
Vladimir Jurowski, Leitung
Alexander Goehr
a musical offering (J.S.B. 1985)
f
ür 14 Spieler (1985)
Maximilian Marcoll
Amproprification #8: EROICA (2018) UA
Arne Gieshoff
Ad Bestias
f
ür Ensemble (2013) DE
Christfried Schmidt
Kammermusik XI
f
ür 18 Instrumentalisten (1995) UA
Johann Sebastian Bach / Anton Webern
Fuga (2. Ricercata) a 6 voci (1935)


Samstag 9. Juni 2018 - 10.30 Uhr
        
Eberswalde, Paul Wunderlich-Haus

intersonanzen - Brandenburgisches Fest der Neuen Musik

Christine Paté, Akkordeon
Matthias Badczong, Klarinette, Baßklarinette

Ralf Hoyer
Spuren, verbleibend (2018) für Akkordeon, (Baß-)Klarinette und Zuspiel UA
Uros Rojko
VOX (2001) für Akkordeon, Klarinetten
Stefan Lienenkämper
Su (2016) Baßklarinette + Akkordeon
Steffen Schellhase
13 streiflichter für bassklarinette und akkordeon (2018) UA
Benjamin Lang "Glistening Flurry
(2010/11) für Akkordeon Solo
Thomas Gerwin
structurescape (2015) für (Baß-)Klarinette, Akkordeon und elektr. Zuspiel

HYPERLINK "http://www.neue-musik-brandenburg.de/pdf/__intersonanzen%202018%20Programm%20FINAL7.pdf" Intersonanzen 2018


Freitag 8. Juni 2018 - 19.30 Uhr 
       
Schwedt/Oder, Berlischky-Pavillon
intersonanzen - Brandenburgisches Fest der Neuen Musik

Christine Paté, Akkordeon
Matthias Badczong, Klarinette, Baßklarinette

Ralf Hoyer
Spuren, verbleibend (2018) für Akkordeon, (Baß-)Klarinette und Zuspiel UA
Uros Rojko
VOX (2001) für Akkordeon, Klarinetten
Stefan Lienenkämper
Su (2016) Baßklarinette + Akkordeon
Steffen Schellhase
13 streiflichter für bassklarinette und akkordeon (2018) UA
Benjamin Lang "Glistening Flurry
(2010/11) für Akkordeon Solo
Thomas Gerwin
structurescape (2015) für (Baß-)Klarinette, Akkordeon und elektr. Zuspiel

HYPERLINK "http://www.neue-musik-brandenburg.de/pdf/__intersonanzen%202018%20Programm%20FINAL7.pdf" Intersonanzen 2018



03. Juni 2018 20.00 Uhr
Villa Elisabeth

Ensemble unitedberlin
Ein Soundtrack unserer Gegenwart:
Fabio Cifariello Ciardis Voci vicine (2014)
Passion in 4 parts for journalist, video, ensemble and electronics
ensemble unitedberlin
Albrecht Selge, Journalist
Fabio C. Ciardi, Elektronik
Renato Rivolta, Leitung


Sonntag 27. Mai 2018 - 17 Uhr
intersonanzen - Brandenburgisches Fest der Neuen Musik

"Ensemble Junge Musik" (Ltg. Helmut Zapf)
Gabriel Iranyi "Drei Sätze für Streichtrio" (2008) für Violine, Viola und Violoncello
Susanne Stelzenbach
Elf (2018) für Kontrabass, Klavier und CD-Zuspiel UA
Hermann Keller
Sonatine für Solo Violoncello (2016) UA
Helmut Zapf
racconto del suono per tre strumenti (2009) für Klarinette, Akkordeon und Kontrabass
--
John Rausek
So lächle, damit mehr Mandeln blühn für Saxophon/Flöte und Klavier UA Johannes K. Hildebrandt Druck (2018) für Viola und Akkordeon UA
Lothar Voigtländer
Variations sur un mode sentimental » für Violine, Violoncello, Klavier (2000/2018)

HYPERLINK "http://www.neue-musik-brandenburg.de/pdf/__intersonanzen%202018%20Programm%20FINAL7.pdf" Intersonanzen 2018


Sa 26. Mai 2018 - 20. Uhr

intersonanzen - Brandenburgisches Fest der Neuen Musik

Christine Paté, Akkordeon
Matthias Badczong, Klarinette, Baßklarinette

Ralf Hoyer
Spuren, verbleibend (2018) für Akkordeon, (Baß-)Klarinette und Zuspiel UA
Uros Rojko
VOX (2001) für Akkordeon, Klarinetten
Stefan Lienenkämper
Su (2016) Baßklarinette + Akkordeon
Steffen Schellhase
13 streiflichter für bassklarinette und akkordeon (2018) UA
Benjamin Lang "Glistening Flurry
(2010/11) für Akkordeon Solo
Thomas Gerwin
structurescape (2015) für (Baß-)Klarinette, Akkordeon und elektr. Zuspiel

HYPERLINK "http://www.neue-musik-brandenburg.de/pdf/__intersonanzen%202018%20Programm%20FINAL7.pdf" Intersonanzen 2018


20. und 21. April 2018 jeweils 20.00 Uhr
Emmaus Kirche

was ist wahr
ein Konzert zum 100. Geburtstag von Leonard Bernstein (1918-1990) und Johannes H. E. Koch
(1918-2013)
Ölberg-Chor
Leitung: Ingo Schulz
Linard Vrielink - Tenor
Chorsolisten
Instrumentalensemble
Andrea Welte - Fl
öte
Nicola Heinze - Oboe
Matthias Badczong - Klarinette
J
ürgen Blauth - Fagott
Wolfgang Busmann - Horn
Johann Plietzsch, Christian Ahrens - Trompete
Lars Juling, Theodor Schenck - Posaune
Silvia Podrecca - Harfe
Annette Diening - Klavier/Orgel
Schlagwerk und Pauken - Brigitte Haas, Daniel Tummes


15. April 2018 20.00 Uhr
Konzerthaus Berlin Werner- Otto- Saal

adieu á la vie“
Ensemble unitedberlin
Marlene Mild, Sopran
Michael Hirsch, Leitung
Werke von B. A. Zimmermann, F. Donatoni und L. Dallapiccola
http://www.unitedberlin.de/styled-165/



Samstag 31. 3. 2018, 19.30 Uhr Premiere
Schauspielhaus
Magdeburg
Vorstellungen Fr. 06.04./ Do. 19.04./ So. 29.04./ Fr. 25.05.


Powder Her Face
Ihre letzte Maske | Kammeroper in zwei Akten von Thomas Adès

Libretto von Philip Hensher | In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Magdeburgische Philharmonie


Musikalische Leitung
Hans Rotman
Regie Magdalena Fuchsberger

Bühne Dirk Steffen Göpfert

Kostüme Kathrin Hegedüsch

Dramaturgie Thomas Schmidt-Ehrenberg


Herzogin Noa Danon

Zimmermädchen Julie Martin du Theil

Elektriker
Jonathan Winell
Hotelmanager
Paul Sketris

HYPERLINK "https://www.theater-magdeburg.de/spielplan/musiktheater/sz-20172018/powder-her-face/" Powder her face


6. März 2018- 20.30 Uhr

Unerhörte Musik- BKA Theater

Ensemble klarinette - akkordeon plus... Cello
In Bausch und Bogen

Christine Paté, Akkordeon
Matthias Badczong, Klarinetten
Cosima Gerhardt, Violoncello

Stücke von Yasuko Yamaguchi,  Annette Schlünz
Fabien Lévy , Friedrich Goldmann
Sven-Ingo Koch, Iannis Xenakis
Irina Emeliantseva, Leah Muir

HYPERLINK "http://www.unerhoerte-musik.de/U-musik-Maerz_April2018%20RZ.pdf" klariac.6.März BKA

3. März 2018 und 24.03.2018 jeweils 18.00 Uhr
Botanischer Garten

Palmensymphonie- Wandelkonzert 2018
Taffanel Bläserquintett
Werke von Reicha und Deslandres


27. Februar 2018 20.00 Uhr
Konzerthaus Berlin Werner Otto Saal

Ensemble unitedberlin
Leitung: Vladimir Jurowski
Claude Vivier
Hiérophanie“
http://www.unitedberlin.de/styled-166/


18. Februar. 2018 - 18 Uhr
Schloss Charlottenburg- Berlin

Duo Paté-Badczong

Berliner Kammer Orchester Berlin- Wandelkonzert
Werke von: Henry Purcell, Marin Marais, Bela Bartok, Georg Friedrich Händel

HYPERLINK "http://www.bko.de/wandelkonzert-2018" Wandelkonzert


17. Februar 2018 - 19 Uhr

Akademie der Künste- Berlin
AFEKT Festivals

Musik von Rebecca Saunders, Helena Tulve, Jüri Reinvere. Ensemblekollektiv Berlin,
Solisten des Affekt Festival

HYPERLINK "https://www.adk.de/de/programm/index.htm?we_objectID=57974" www.AFEKT Festival


21. Januar 2018 - 20 Uhr

Ultraschall Berlin - RBB Sendesaal- Berlin

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Evan Christ

Nina
Šenk
"Echo II" für Orchester
Bruno Mantovani
"Love Songs" für Flöte und Orchester
Georg Friedrich Haas
Konzert für Posaune und Orchester
Mark Andre
"Woher...wohin" für Orchester

Magali Mosnier, Flöte
Mike Svoboda, Posaune

HYPERLINK "http://www.ultraschallberlin.de/konzert/magali-mosnier-mike-svoboda-dso-berlin-evan-christ/" Ultraschall Festival Mark André


12. Januar 2018 20.00 Uhr  
  
Licht und Musik
Merseburger Strasse 3 10823 Berlin

Taffanel Bläserquintett
Werke von
Anton Reicha, György Ligeti und Adolphe Deslandres



15. und 16. Dezember 2017 20.00 Uhr  
  
Emmaus Kirche Berlin

Lili Boulanger „Du fond de l`abime“
Ingo Schulz „Die Nacht“

Ölbergchor und Instrumentalensemble
Leitung: Ingo Schulz



10. Dezember 2017 16.00 Uhr  
  
Herz Jesu Kirche Alt Lietzow

Taffanel Bläserquintett und Berliner Singfoniker

Werke von
Anton Reicha, Adolphe Deslandres, Felix Mendelsohn- Bartholdy u.a.



2. und 4. Dezember 2017 20.00 Uhr  
  
Bauhaus Dessau

Johann Sebastian Bach aus „Kunst der Fuge“
Iannis Xenakis „Akrata“

Anhaltische Philharmonie Dessau
Matthias Badczong
Kontrabassklarinette
Leitung: Elisa Gogou



26. November 2017 16.00 Uhr  
  
St. Ludwig Kirche Charlottenburg

Johannes Brahms „Ein deutsches Requiem“
Konzert für Soli, Chor und Orchester
Leitung: Norbert Gembaczka


24. November 2017 
  
Akademie der Künste


Busoni Kompositinspreis


Benjamin Scheuer,
Impulsive Lieder
Zyklus für Stimme (Bass), Flöte, Saxofon und Akkordeon
Stimme, Andreas Fischer

Ferruccio Busoni, Berceuse
Ensemble Mosaik

www.ensemble-mosaik.de



29. Oktober 2017, 20 Uhr 
     
Werner Otto Saal, Konzerthaus Berlin

ENSEMBLE UNITEDBERLIN
VLADIMIR JUROWSKI Dirigent
ALEXANDRA LUBCHANSKY Sopran
CHRISTINE PATÉ Akkordeon
AYUMI PAUL Violine

Alexander Mossolow "Eisengießerei" op. 19;
Anton Safronov "Ein imaginäres Majakowski-Monotheater"
Boris Filanovsky "Polyphonion"
Alexander Mossolow
Vier Zeitungsannoncen" op. 21, bearbeitet von Edison Denisov
Vladimir Tarnopolski "Chevengur"
Alexey Sioumak "Parovoz Structures


www.konzerthaus.de/de/programm/roter-oktober/2148


10. Oktober 2017, 20.30 Uhr   
     
BKA Theather Berlin

Unerhörte Musik
Susanne Stelzenbach - Geburtstagskonzert

Claudia van Hasselt, Mezzosopran
Katia Guedes, Sopran
Matthias Badczong, Klarinette/Bassklarinette
Christine Paté, Akkordeon

Werke von Susanne Stelzenbach, Charlotte Seither, Stefan Lienenkämper,  Gabriel Iranyi, Arne Sanders, Rainer Rubbert, Katia Guedes, Martin Daske, Susanne Stelzenbach, Helmut Zapf, Georg Katzer

www.unerhoerte-musik.de


6., 7. und
8. Oktober 2017, 19 Uhr         
Weißen Saal
des Charlottenburger Schlosses Berlin

Mahler im Schloss
Gustav Mahlers wunderbare
Vierte Sinfonie, G-Dur, in einer besonderen Fassung für Kammerorchester.
Es dirigiert Roland Mell. Die
Sopran-Partie im vierten Satz (Das himmlische Leben)
übernimmt Jule Rosalie Vortisch.
Im ersten Teil des Konzertes stehen zudem Richard Wagners
Wesendonck-Lieder auf dem Programm.
Eine Öffentliche Generalprobe gibt es am 5.10.2017 um 18 Uhr im Konzertsaal des Augustinums in Kleinmachnow.

HYPERLINK "http://www.bko.de" www.bko.de


26. September 2017, 20 Uhr 
  

Philharmonie Berlin, Großer Saal
Konzert zum Amtsantritt als Chefdirigent des DSO
ROBIN TICCIATI
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Jean-Féry
Rebel
Les éléments

Thomas
Larcher
Symphonie Nr. 2
Kenotaph (Deutsche Erstaufführung)

Richard
Strauss
Also sprach Zarathustra

18.55 Uhr Einführung mit Habakuk Traber

HYPERLINK "http://www.dso-berlin.de" www.dso-berlin.de


10. September 2017, 20.00 Uhr 
  
Museum der Völker, St.Martin 16, Schwaz

Festival Klangspuren Schwaz

Sofia Gubaidulina - Galgenlieder (à 5) auf Gedichte von Christian Morgenstern

Natalia Pschenitschnikova (Mezzosopran)
Klaus Schöpp (Flöte)
Jürgen Grözinger (Perkussion)
Christine Paté (Akkordeon)
Matthias Bauer (Kontrabass)

HYPERLINK "http://www.klangspuren.at/klangspurenfestival" www.klangspuren.at/klangspurenfestival


5. September 2017, 20 Uhr 

media city leipzig Studio 3

8. September 2017, 20 Uhr
Columbia Theater Berlin

Barbara Thalheim "voll j
ährig     
Jubiläumskonzert zum 70. Geburtstag von Barbara Thalheim mit ihrer Band (Topo Gioa, Rüdiger Krause, HYPERLINK "https://www.facebook.com/felixotto.jacobi" Felix-Otto Jacobi) und vielen musikalischen Gästen:
HYPERLINK "https://www.facebook.com/pages/Pigor-Eichhorn/472941006145213" Pigor & Eichhorn, die bekanntesten deutschen

Salon-Hip-Hopper mit ihren preisgekrönten Kabarett-Liedern

HYPERLINK "https://www.facebook.com/michelebernard.net/" Michèle Bernard, Chansonnière francaise aus Lyon
HYPERLINK "https://www.facebook.com/m.tschirpke/" Marco Tschirpke, preisgekrönter Klavierkabarettist und Dichter
Alexandra Lachmann, Sopranistin in schwindelnden Höhen
Christine Paté, Akkordeon
HYPERLINK "https://www.facebook.com/mark.chaet.7" Mark Chaet, Violine
Erich Wolfgang Krüger, Viola
Livia Paté, Viola
Matthias Badczong, Bass- und andere Klarinetten

http://www.barbara-thalheim.de/


23. August 2017, 20 Uhr - Eröffnungskonzert  
  
Heimathafen Neukölln, Berlin

mikromusik - Festival experimenteller Musik und Sound Art | 22. -27. 08.2017

Yair Klartag: There's no lack of void
(2016) für Ensemble
Yair Klartag: A Villa in the Jungle (2014) für Klavier, Flöte, Bassklarinette, Violine und Cello
Clara Iannotta: Clangs (2012) für Cello und 15 Spieler
Turgut Erçetin: Panopticon Specularties, for Four Simultaneous Chamber Ensembles with Different Tempi (2017) UA

Ensemblekollektiv Berlin


Leitung
Bas Wiegers (Erçetin, Iannotta)
Christoph Breidler (Erçetin, Klartag)

Mathis Mayr - Cello

HYPERLINK "http://www.heimathafen-neukoelln.de/spielplan?url=Mikromusik" www.heimathafen-neukoelln.de/spielplan?url=Mikromusik


JUBILÄUMSKONZERT 
  

6. Juli 2017 um 20.00 Uhr
Sankt -Annen- Kirche
Zepernick
25. Randfestspiele

Wir feiern das 20 jährige Jubiläum von
klarinette - akkordeon plus gemeinsam mit dem Sonar Quartett!

Zu diesem Anlass wurden Berliner Komponisten, mit denen das Ensemble über die Jahre eng zusammen gearbeitet hat, beauftragt, ca. 3 minütige Stücke für die Besetzung Klarinette, Akkordeon und Streichquartett zu schreiben- diese Miniaturen werden als eine große und farbige Gemeinschaftskomposition uraufgeführt.

Es erklingen Werke von G. Katzer, S. Streich, M. Bauer, L. Muir, G. Iranyi, S. Stier, Ch. Seither, M. Daske, F. Levy, M. Hinke, E. Holz, S. Stelzenbach, H. Oehring, L. Voigtländer, P. Ovsepyan und H. Zapf  mit visueller Raumgestaltung von Andre Bartetzki

HYPERLINK "http://www.randspiele.de/" www.randspiele.de
HYPERLINK "http://www.sonarquartett.de/" www.sonarquartett.de


SCHLOSS GLIENICKE    

27.Mai 2017, 16 Uhr

28. Mai 2017, 16 Uhr

Nils-Arne Schneider, Violine,
Emmanuelle Verger, Violoncello,
Christine Paté, Akkordeon,
Andreas Lisius, Klavier,

Arcangelo Corelli - Sonate für Violine und Basso Continuo, C-Dur, op. 5 Nr. 3, Ludwig van Beethoven - Sonate für Klavier und Violine G-Dur, op. 30 Nr. 3, Maurice Ravel - Sonate für Violine und Violoncello, Astor Piazzolla - Oblivion SVP arr. für Akkordeon und Cello,  "Jeanne y Paul", arr. für Akkordeon und Violine
http://www.konzerte-schloss-glienicke.de


zur Vernissage:
I AM AND I AM NOT
AISHA KHALID

Donnerstag 27. April 18 Uhr 
       
Zilbermangallery
Goethestrasse 82
10623 Berlin
Christine Paté,  Akkordeon
Matthias Badczong,  Klarinette

Stücke von Diether Schnebel, Toshio Hosokawa. und Improvisation.

http://itinerantinterludes.tumblr.com/post/159901106186/itinerant-interlude-14



26. Februar um 18:00 Uhr 
  
St. Matthäuskirche Berlin

HORA Gottesdienst

Lothar Knappe: Orgel
Matthias Badczong: Klarinette

Werke von Christfried Schmidt, Paul- Heinz Dittrich, Henry Purcell und Improvisation


12. Februar 2017 11:00 Uhr 
  
Festsaal Rathaus Charlottenburg

Nils Arne Schneider
, Violine
Emmanuelle Verger
, Violoncello
Andreas Lisius
, Klavier
Christine Paté
, Akkordeon

Werke von Corelli, Beethoven, Ravel, Piazzolla


11. Februar 2017 um 21:00 Uhr 
  
TuchFabrik großer Saal, Trier

Festival Opening 2017, Trier

Ensemble work in progress Berlin

Programm siehe 10.Februar 2017


10. Februar 2017 um 19:00 Uhr 
  
Japanisches Kulturinstitut, Köln

„Tendenzen“ in der japanischen Musik

Ensemble work in progress Berlin

Jogi Yuasa- A winter day (Homage to Basho)
Toru Takemitsu- Rain spell
Hiroyuki Yamamoto- Contour-ism VI
Tomoko Fukui- doublet+1
Joji Yuasa- Horn Locus


28. Januar 2017 (Premiere)
  
Weitere Termine 31. Januar, 6. 7. 9. 10. 11. Februar
Deutsche Oper Berlin/ Tischlerei

Dido
Michael Hirsch - Henry Purcell


28. Januar 2017 um 18.30 Uhr 
  
St. Ludwigskirche Wilmersdorf

Eucharistiefeier

Lothar Knappe
: Orgel
Matthias Badczong: Klarinetten

Werke von Purcell, Oehring und Improvisation


20. Januar 2017  20:00 Uhr 
  
Kohlenkeller

Neujahrskonzert

Gottlobe Gebauer
, Sopran
Christine Paté, Akkordeon

Franz Schubert; Felix Mendelsohn-Bartholdy; Johannes Brahms; François Couperin; Gedichte von Ditte Leser.


08. Januar 2017  20:00 Uhr 
  
Haus des Rundfunks, Großer Sendesaal

Festival „Ultraschall Berlin“
220. Konzert Musik der Gegenwart

Johannes Kalitzke “Story Teller“
für Violoncello und Orchester ( Uraufführung)
Johannes Moser/ Violoncello
Deutsches Symphonie Orchester Berlin

Erhard Grosskopf „Klangwerk 11“
Mauricio Kagel „Interview avec D"
für Sprecher und Orchester





Konzerte 2015